FERNANDO LÓPEZ MIRAS

FERNANDO LÓPEZ MIRAS

CARGOS

  • Presidente PP Región de Murcia
  • Diputado Autonómico
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

Biografía

  • Murcia, 04/10/1983
  • Licenciado en Derecho.
  • Abogado. Colegiado 885 del Ilustre Colegio de Abogados de Lorca.
  • Mediador Civil y Mercantil.
  • MBA en Dirección y Administración de Empresas.
  • Gestor del Banco Español de Crédito y del Banco de Valencia.
  • Director de Gestión Económica, Financiera y Recursos Humanos del Hospital General Universitario Rafael Méndez y del área III de Salud de la Región de Murcia.
  • Diputado  del Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea Regional de Murcia desde junio de 2011 hasta el 14 de abril de 2014, fecha en la que renuncia a su escaño antes de ser nombrado secretario general de la consejería de Economía y Hacienda.
  • Desde 2017, Presidente del Partido Popular de la Región de Murcia
  • Miembro de la Junta Directiva Nacional del Partido Popular.

Trayectoria parlamentaria:

  • Presidente de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia desde el 29 de abril de 2017.
  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 1.
  • Secretario segundo de la Mesa de la Asamblea Regional de Murcia hasta el 29 de abril de 2017.
  • Secretario segundo de la Diputación Permanente hasta el 29 de abril de 2017.
  • Secretario segundo de la Comisión de Gobierno Interior hasta el 29 de abril de 2017.
  • Secretario de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea desde el 25/06/2015 al 15/05/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto desde el 25/06/2015 al 15/05/2017.
  • Vicepresidente de la Comisión Especial Investigación sobre el Auditorio de Puerto Lumbreras desde el 10/09/2015 al 15/05/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Investigación sobre revisión de contratos, avales y subvenciones públicas desde el 07/03/2016 al 15/05/2017.